Только что вступил в Клан? Тебе сюда!

Главная
О клане
Устав клана
Заявка в клан
Карта клана
Фотогалерея
Форум
Контакты
Статьи
Ссылки

Интересуешься Lineage2 ? Давай к нам!

Приветствуем, незнакомый путник
 
    
Зарегистрироваться  Забыл пароль ?  



) Форум (


Разделы : Совет клана (globalwar.ru)

Осада Штуттгарта 29.03.2008
Разбор полётов

Добавить сообщение

Страница:  1

  [30/03/2008 13:03] Crafty (Epsilon)  
  Epsilon aka Pautinka

Осада началась в запланированное время, в 20 часов по Московскому времени. Онлайн был 17 человек. Я играл за Самыча.

Клан был в Штуттгарде, за полчаса до начала осады в город подтянулись Мафия, у которых с нами односторонний вар. Их было человек 10, не больше. Они встали на ступеньках у центрального выхода из города и начинали килять любого, кто пытался выйти. После начала осады противостояние на воротах города длилось около 5-10 минут, после чего я воспользовался правым выходом из города и побежал к замку. DarkShade была отдана команда оставаться в городе и призывать погибших сокланов из Годарда.
Я прибежал к замку, там лежал труп одного из мафии - видимо, созерцатель. Я стал звать клан к замку, пока не пришла Мафия. Через 3-5 минут большая часть клана появилась у замка, я поставил флаг и стал делать голема. У внешней стены оставалось 10% хп, когда возле замка появились члены Мафии и стали "щипать" наших. Была отдана команда держать флаг, а сам я с поддержкой Шторма и с големом пошёл к внутренней стене. К моменту, когда у внешней стены оставалось 40% хп, у голема кончилась мана на суперудары по стене, поэтому последние 4 удара пришлось делать с очень большими паузами. По этой причине когда я подвёл его к внутренним воротам, он успел сделать только 2 удара по внутренним воротам, его стали мочить нпц, и хотя у него было ещё около 50% хп, он почему-то изчез. Я вызвал свинью и в лёгкую добил внутренние ворота пушкой из свиньи. При этом свинья стояла в проёме внешней стены и нпц ни на неё ни на меня не агрились - скорее всего это недоработка осады, но приятно, так как я без потерь хп пробил внутренние ворота. Свинью пришлось десуммонить, потому что по охране она бить не хотела.

К этому моменту сокланы немного остудили пыл Мафии и те отошли (или улетели в Годард).

Была отдана команда 3м сокланам оставаться у флага, остальные приняли дэнс шадоу и отправились в замок. Вёл всех Stopm, так как он знал как правильно надо идти. Я ещё задержался на флаге, в это время кристаллы и многие внутренние дверки были пробиты отрядом. Потом я подтянулся в замок и без проблем добежал до балкончика, на котором стояло около 30 нпц. В зале под балконом была видна статуя для установки печати. Путь к статуе был тривиален - нужно было пробежать по балкончику и спрыгнуть вниз в самом его конце - там была брешь. В зале со статуей было ещё около 40 нпц. Мы попробовали пробиться к дальнему углу балкончика, прошли, сливая нпц, примерно до середины его, но потом нпц нас пересилили. Я появился у флага.

События далее разворачивались так. Рогдай и Горгона по непонятным причинам оказались в Годарде, я предполагаю, что в погоне за Мафией они вышли из зоны осады и при смерти у них не было кнопки "тп к флагу". DarkShada не мог притянуть их в Штуттгарт, он говорил, что невозможно использовать скилл в зоне осады. Хотя в принципе он должен был быть в городе. Этот момент мне непонятен и требует обсуждения и выработки стратегии. Обсуждать на осаде не было времени, так как в этот момент мафия начала пытаться бить наш флаг, впрочем, у них мало что получалось - мы их сливали. Но надо отдать им должное - проточены они были по самое нимагу... Сколько я ни бил, ни одного из них убить мне не удалось, включая гнома в зубейсэте (чё за х?).

Но время шло, а мафия не давала нам отойти от флага и направиться на штурм статуи. После чего по совету Шторма было принято решение оставить флаг и направиться в замок. Я взял Шторма, Фрума, Абрахаса и мы пошли внутрь. Из-за лага я отстал и меня слили нпц. Я реснулся у флага и пошёл в замок вновь. На полпути к балкончику в чат сказали, что наш флаг был уничтожен. Я решил вернуться ко входу в замок и поставить флаг, так как был уверен, что мы не осилим таким составом кучу нпц, чтобы пробиться к статуе. Однако при выходе из замка меня слили мафиози. Я сделал тп в Годард, чтобы попытаться пешком дойти до Штуттгарта. Однако, оставалось 25 минут до конца осады...

Пройти в Штуттгард через Глудио-Оркию не удавалось, так как тп в Глудио было невозможно, так как Глудио осаждался в это же время. Я телепортнулся в Годард чтобы портануться в ДО каты и оттуда в деревню эльфов, чтобы потом попасть в глудин и оттуда в оркию. Ребята - Фрум, Шторм, сидели в это время в замке и держали натиск нпц. Тут шторм подсказал мне в пм, что можно попытаться сделать КЛом фрума, чтобы он поставил печать. Я так и сделал. Вопреки описанию, смена КЛа произошла мгновенно, фрум стал клан-лидером и начал ставить печать. Но кучи нпц сагрились на него и завалили.

Выходов больше не было, до осады оставалось 7 минут, флага у нас не было, так что осада опять закончилась неудачей.

Выводы:
1. необходимо иметь одного саммонера в городе постоянно, чтобы он призывал сокланов, даже если нет флага. У Мафии не было флага, и в то же время они находили способ быстро прийти к замку... Надо чётко проработать принцип тп в осаждаемый город самонером.

2. Необходимо отработать тактику, когда клан делится на 2 части и одна часть эффективно защищает флаг, а другая способна эффективно пройти по замку, уничтожить кристаллы и слить нпц. Когда у статуи чисто - можно всем подтянуться в замок чтобы защищать КЛа, ставящего печать.

3. При проломе стен големом необходима поддержка одного хайлевельного ШЕ/ЕЕ - голему на 2 стены не хватает маны. Вызов второго голема - это куча кристаллов и времени (каст идёт 3 минуты). Голем может валить и внешнюю и внутреннюю стены.
 
   

  [30/03/2008 14:25] Abrahas  
 
События далее разворачивались так. Рогдай и Горгона по непонятным причинам оказались в Годарде, я предполагаю, что в погоне за Мафией они вышли из зоны осады и при смерти у них не было кнопки "тп к флагу"

Хм, это произошл потому-что их выбило из игры.
В принципе мне осада понравилась, мы могли бы шустрее сливать врагов, если бы Горгон и Рог были с нами. Рогдай правда никак не осознает своей роли в регене цп всего клана, ну да бох с ним. А в принципе мафия заточена ого-го как. Мне слили 40% Это примерно 40 смертей.
Да, кстати... После того как я возрождался возле флага меня было очень сложно выделить и я спокойно лечил флаг.
Флаг сненсли потому-что меня небыло возле него. Я мог рестором отхилять ему до 30% хп. А это не плохо я думаю. Всё кул в принципе, но помирать мне надоедало. Меня никто не защищщал :)
З.Ы. Мафиозы кинули нам вар перед самым началом штурма. Потом долго пытались нас разозлить и ответить на вар. А вот фиг им. :)
 
   

  [30/03/2008 14:38] Crafty (Epsilon)  
  Насколько я помню, когда мы ТОЛПОЙ бежали через нпц, они агрились не на светлячка фрума, а на беднягу абрахаса :) Ты явно нравишься нпцам :)

Abrahas писал(а):

Да, кстати... После того как я возрождался возле флага меня было очень сложно выделить и я спокойно лечил флаг. Флаг сненсли потому-что меня небыло возле него. Я мог рестором отхилять ему до 30% хп. А это не плохо я думаю.


ХМММ! Чё ж ты раньше не сказал-то... тогда тебе надо было постоянно тусить у флага и хилять его. Просто кто-то кинул инфу, что флаг нельзя хилять, потому я и не придал этому особого значения! ИМХО, самое главное на осаде - флаг. Иногда даже умереть значит восстановить себе ХП, но только если есть флаг...

Abrahas писал(а):

В принципе мне осада понравилась, мы могли бы шустрее сливать врагов, если бы горгон и рог бфли с нами, Роглай правда никак не осознаёт своей роли в регене цп всего клана, ну да бох с ним.


Рогдаю надо всё время находиться у флага и бафать почти нонстоп - тех кто появляется у флага. Желательно ещё персонального ШЕ/ЕЕ ему, так как его бафы жрут ману не по-детски, а ресторинг её весьма посредственный (надо тату на MEN и посох с +30% мп).

Моё имхо, если бы Рогдай и Горгона были бы с нами, у нас был бы хороший шанс вытянуть осаду.
 
   

  [30/03/2008 18:09] SergArr(Rogday)  
  1. Я оказался в Адене после того как мой комп неожиданно перезагрузился:)
2. Сначала я ресал всем ЦП, но при отсутсвии ШЕ/ЕЕ это приносит мало пользы из-за того, что каждый каст жрёт почти 250 маны. И в такой ситуации юзать банки ЦП экономичней.
3. Пэтому я начал врагов просто распугивать:). Что на мой взгляд было много эфективней, т.к. напуганный перс не слушается: ему нельзя юзать банки и БСОЕ:) Я успел троих напугать от флага пока меня не выкинуло.
4. Во время замеса с Мафией наши почти никто не пользовал Асист:(
5. Шаде Пау ты сам сказал придти к флагу, но похоже сам не заметил своей команды ))
6. Меня и горгону можно было легко ТП к военным действиям, если бы организованно завалили мафию и проводили бы Шаду под охраной к границам ПВП зоны для каста.
7. Еще мы неправильно разбились на Пати. Надо чтобы те кто охраняет флаг были в одной, а не в разных как случилось у нас.
8. Использовать меня для Бафа тех кто только что реснулся у флага тоже не эффективно. Для такого бафа нужен бафер по цели, а не Алийный. А вообще более эффективно норм бафнуться и кинуть медузу нублеса. После смерти кидать её снова, тогда не будет необходимости в постоянном ребафе:bigsmile:
9. И вообще было как-то не очень заметно что все слушают команды:(
А так всё было даже очень хорошо:bigsmile:
П.С. Надо как-то сделать чтобы всё-таки клановые обсуждения только сокланы читали:)
 
   

  [30/03/2008 18:49] Crafty (Epsilon)  
  Rogday писал(а):

2. Сначала я ресал всем ЦП, но при отсутсвии ШЕ/ЕЕ это приносит мало пользы из-за того, что каждый каст жрёт почти 250 маны. И в такой ситуации юзать банки ЦП экономичней.


Поддерживаю. Бутылки много не тянут, надо их иметь всем. Ману овера лучше юзать по назначению.

Rogday писал(а):

4. Во время замеса с Мафией наши почти никто не пользовал Асист:(


Огромный минус в нашем клане. Ассист должен быть, причём если явно не говорится по кому ассист, то он должен быть по пати-лидеру.

Rogday писал(а):

5. Шаде Пау ты сам сказал придти к флагу, но похоже сам не заметил своей команды ))


Да, я видимо подумал что можно будет тп сразу в зону действий... При такой ситуации видимо лучше держать самонера в городе или в безопасном месте рядом с границей ПвП зоны.

Rogday писал(а):

9. И вообще было как-то не очень заметно что все слушают команды:(


Тут есть и минус и не совсем минус. В идеале правильная организация на осаде - когда осада обсуждена до её начала и каждый перс знает что ему делать без всяких команд. КЛу остаётся только направлять активную часть клана ("в замок", "баф тут и гоу" и т.д.)

Rogday писал(а):

П.С. Надо как-то сделать чтобы всё-таки клановые обсуждения только сокланы читали:)


Если не ошибаюсь, клановый топик и так только сокланы могут читать.
Вопрос в том, что не у всех сокланов есть права - я как раз сейчас над этим работаю.

 
   

Страница:  1

Добавить сообщение

Вернуться к списку тем
Вернуться на главную страницу форума

(c) 2006-2014 Thunders Line Age II team.