Только что вступил в Клан? Тебе сюда!

Главная
О клане
Устав клана
Заявка в клан
Карта клана
Фотогалерея
Форум
Контакты
Статьи
Ссылки

Интересуешься Lineage2 ? Давай к нам!

Приветствуем, незнакомый путник
 
    
Зарегистрироваться  Забыл пароль ?  



) Форум (


Разделы : Таверна

For Чупокабра
Спор по инету

Добавить сообщение

Страница:  1 2

  [01/03/2010 21:08] IL1S  
  и так, спор начался с того что ты сказал что беспроводной интернет быстрее чем оптиковолоконный ..... отмечу слово интернет, телевидение тут не при чем.
вот ссылочки:

Максимальная скорость передачи данных в протоколах 802.11b/g (беспроводной)

Максимальная скорость передачи данных в протоколах 802.11b/g

Как было показано, максимальная скорость, определяемая протоколом 802.11b, составляет 11 Мбит/с, а для протокола 802.11g — 54 Мбит/с.

Однако следует четко различать полную скорость передачи и полезную скорость передачи. Дело в том, что технология доступа к среде передачи данных, структура передаваемых кадров, заголовки, прибавляемые к передаваемым кадрам на различных уровнях модели OSI, — все это предполагает наличие достаточно большого объема служебной информации. Вспомним хотя бы наличие охранных интервалов при использовании OFDM-технологии. В результате полезная или реальная скорость передачи, то есть скорость передачи пользовательских данных, всегда оказывается ниже полной скорости передачи.

Более того, реальная скорость передачи зависит и от структуры беспроводной сети. Так, если все клиенты сети используют один и тот же протокол, например 802.11g, то сеть является гомогенной и скорость передачи данных в такой сети выше, чем в смешанной сети, где имеются клиенты как 802.11g, так и 802.11b. Дело в том, что клиенты 802.11b «не слышат» клиентов 802.11g, которые используют OFDM-кодирование. Поэтому с целью обеспечения совместного доступа к среде передачи данных клиентов, использующих различные типы модуляции, в подобных смешанных сетях точки доступа должны отрабатывать определенный механизм защиты. В результате использования механизмов защиты в смешанных сетях реальная скорость передачи становится еще меньше.

Кроме того, реальная скорость передачи данных зависит и от используемого протокола (TCP или UDP) и от размера длины пакета. Естественно, что протокол UDP предусматривает более высокие скорости передачи.

http://www.cyberguru.ru/networks/wlan/wireless-lan-page12.html

__________________________________________________________________

Оптико-волоконные и волоконно-коаксиальные системы

Оптико-волоконные и волоконно-коаксиальные системы изначально создавались для кабельного телевидения и передачи видеосигнала. Благодаря тому, что эти системы по определению являются широкополосными, разрабатывалась именно такая технология, которая позволила бы использовать данное преимущество для высокоскоростной передачи данных, в основном для организации доступа в Интернет частных пользователей.

Оптико-волоконные кабели, безусловно, можно считать наилучшим носителем для высокоскоростной передачи данных. В то время как обычные медные кабели позволяют использовать полосу частот в несколько мегагерц, системы передачи по оптико-волоконному кабелю могут использовать частоты в миллион раз выше. Это является еще одним подтверждением того, что основная разница между электромагнитными и световыми волнами заключается в частоте. Совершенно обычной для нашего времени уже является скорость передачи в 10 Гбит/с.

Оптико-волоконная сеть должна прокладываться до тех пор, пока остается выгодной благодаря использованию всего частотного спектра (например, до многоквартирного или офисного здания с большим количеством потенциальных пользователей), а дальнейшая разводка должна выполняться с использованием медных носителей (коаксиальных кабелей или кабелей, состоящих из витых пар проводов) с использованием соответствующих технологий (например, xDSL, о чем будет еще рассказано ниже).

Коаксиальный кабель имеет значительно более широкую полосу пропускания, чем обычная витая пара, но меньшую, чем оптико-волоконный кабель. Он состоит из одного медного проводника, находящегося в центральной оси кабеля, который отделен от внешнего проводника, выполняющего роль экрана, изолятором из вспененного материала или другого диэлектрика. Благодаря такой конструкции коаксиальный кабель имеет широкую полосу пропускания, достаточную для передачи сигналов десятков телевизионных каналов (а каждый канал при этом занимает полосу частот 6 МГц). К большому сожалению, использование коаксиальных кабелей имеет определенные ограничения, прежде всего базирующиеся на свойствах самого кабеля (например, каждый конец кабеля должен быть подключен на согласованную нагрузку, с кабелем при монтаже необходимо обращаться осторожно, чтобы при изгибе не повредить изоляцию между проводниками кабеля и не изменить его электрические характеристики), что оказывает свое влияние на использование таких кабелей.

За рубежом, где сети кабельного телевидения имеют высокий уровень развития и широкий охват, для организации доступа в Интернет используется несколько комбинированных кабельных систем, состоящих из оптико-волоконных и коаксиальных кабелей


http://www.utsys.net/tech_internet.html
 
   

  [01/03/2010 22:15] Deboshir(Avariya)  
  Оптоволокно быстрее. Не обсуждается.  
   

  [01/03/2010 22:26] IIAIIA30JI  
  так вот спор был про скорость инета, какая бы скорость не была между тобой сервом и тд она будет ограничена скоростью соединения отдачи приема спутником те частотой в определенное количество мегогерц. я не говорил как ты помниш про простые радионубокарты и блутус я говорил про частоты мегогерцовые. в телевидинии широта заполнетости канала примерно 2% от общего, скорость передачи видио и сигнала звука примерно 2,5мб. все провайдеры инета пользуются как я и писал антенами приема передачи на мгц частотах. в нашей стране только железная дорога по оптоволокну работает. да не спорю оптоволокно быстрее но хоть усрись оно ограничено теми же провайдерами с антенами на спутник). мы говорили про то какой инет надо иннове так вот радио дает обьем полосы намного больше твоего оптоволокна. скажи мне , сколько мбит надо канал подать на риссивер чтобы посмотреть фильм в окуенном качестве и посмейся а оно приходит в радиочастоте не парясь. заметь также что буковка g присутствует на протоколе безпроводной что значит что оптоволокно работает также как радио с теми же мбитами , что я написал и выше. так что по сути оптоволокно не шустрее но пропускная способность его уг. тем более чтоты тут написал протокол wifi что есть нубо карты для создания локальной сети)).  
   

  [01/03/2010 22:43] Crafty (Epsilon)  
  чуп0кабра писал(а):

так вот спор был про скорость инета, какая бы скорость не была между тобой сервом и тд она будет ограничена скоростью соединения отдачи приема спутником те частотой в определенное количество мегогерц. я не говорил как ты помниш про простые радионубокарты и блутус я говорил про частоты мегогерцовые. в телевидинии широта заполнетости канала примерно 2% от общего, скорость передачи видио и сигнала звука примерно 2,5мб. все провайдеры инета пользуются как я и писал антенами приема передачи на мгц частотах. в нашей стране только железная дорога по оптоволокну работает. да не спорю оптоволокно быстрее но хоть усрись оно ограничено теми же провайдерами с антенами на спутник). мы говорили про то какой инет надо иннове так вот радио дает обьем полосы намного больше твоего оптоволокна. скажи мне , сколько мбит надо канал подать на риссивер чтобы посмотреть фильм в окуенном качестве и посмейся а оно приходит в радиочастоте не парясь. заметь также что буковка g присутствует на протоколе безпроводной что значит что оптоволокно работает также как радио с теми же мбитами , что я написал и выше. так что по сути оптоволокно не шустрее но пропускная способность его уг.


В реальности всё ещё печальнее, чем тут написано. Скорость передачи ограничена даже не каналами, а самим сервером. Чтобы обеспечить передачу в сотни мегабит каждому из подключенных клиентов, сервер должен порваться по швам. Физически же скорость отдачи любого сервера ограничена в сотню мегабит, максимум (очень редко) это 1 гигабит. А теперь представьте, что к серверу подключено несколько тысяч клиентов - будь то л2 или сервер сайтов. При этом нужно недопустить ситуации, когда кто-то один забивает весь канал, а остальные жуют вафлю. Чтобы такого не было, скорость скачки для каждого пользователя ограничивают на уровне нескольких сотен КИЛОбит тире несколько мегабит. Например, для нашего сайта клана это значение составляет 0,5 мегабит. И независимо какой шустрый у вас провайдер, быстрее скорости вы не получите, хоть при скачке страниц, хоть при скачке файлов.

По статистике серверов со скоростью отдачи 10 мегабит ОЧЕНЬ мало. Обычно это единицы мегабит.

Касательно спора о пропускной способности каналов опто- и радио- скажу, что в одно единственное оптоволокно можно засунуть все существующие в мире телевизионные каналы, все существующие телефонные каналы и ещё останется много места, чтобы играть в футбол. Физический предел оптоволокна находится на уровне где-то 100 Терабит.

Радиоканал же обычно ограничен скоростью в 54 МБт, из которых реально данные занимают только половину. Остальное - служебная инфа.

Вощем, спор ниочём.
 
   

  [01/03/2010 23:03] IIAIIA30JI  
  пау теперь представь какие физические пределы у радио частоты?) и что туда можно засунуть. засунуть можно все и что угодно и уж она не упрется в теробиты ибо нету физических размеров. согласен спор ни очем)  
   

  [01/03/2010 23:32] Crafty (Epsilon)  
  чуп0кабра писал(а):

пау теперь представь какие физические пределы у радио частоты?) и что туда можно засунуть. засунуть можно все и что угодно и уж она не упрется в теробиты ибо нету физических размеров. согласен спор ни очем)


В физике вообще трудно что-либо представлять, ибо есть доказанные факты и конкретные цифры.

Сверхвысокий диапазон радиоволн заканчивается частотой 30 ГГц, причём в цифровой передаче (Wi-Fi, WiMAX) используются частоты не выше 3 ГГц.

Диапазон световых волн начинается инфракрасным излучением на частоте 400 ГГц, частота ультрафиолетовых волн может достигать 30000 ГГц.

Учти также, что радиоволны идут по эфиру и они подвержены разного рода помехам, чем и обусловлена необходимость в большом количестве служебной информации и специальных алгоритмов.

Продолжим спор ?
 
   

  [02/03/2010 00:09] Lich  
  я б тоже хотел чтото написать чтоб все сказали "да чувак шарит":bigsmile: но чтото неполучается:\'(  
   

  [02/03/2010 01:19] DarkShada  
  Что-то никто не вспомнил про wi-fi draft N. мне бы хотелось послушать про него.))))  
   

  [02/03/2010 02:22] IL1S  
  DarkShada писал(а):

Что-то никто не вспомнил про wi-fi draft N. мне бы хотелось послушать про него.))))

Теоретически возможная скорость 600 мегабит/сек

Цитата с http://elaburg.ucoz.ru/publ/38-1-0-236
 
   

  [02/03/2010 05:16] MucTuK [BANNED]  
  Lich писал(а):

я б тоже хотел чтото написать чтоб все сказали "да чувак шарит":bigsmile: но чтото неполучается:\'(

шарить не обязательно)) достаточно просто пошариться по гуглу и вставлять сюда:bigsmile:
 
   

Страница:  1 2

Добавить сообщение

Вернуться к списку тем
Вернуться на главную страницу форума

(c) 2006-2014 Thunders Line Age II team.